Маргарет Натали Смит Кросс (Maggie Smith)
День рождения: 28 декабря 1934 года

Место рождения: в пригороде Илфорда в Эссексе, Англия.

Братья: у Мэгги есть два старших брата - близнеца: Йэн и Аластер.

Мэгги было пять лет, когда семья переехала в Оксфорд и когда она поняла, что хочет стать актрисой.

В 16 лет она закончила Оксфордскую среднюю школу для девочек и решила уехать за своей мечтой, но родители настояли, чтобы Мэгги изучала актерское мастерство в Оксфорде. И вот в 52 году в Оксфордской театральной школе юная звезда Маргарэт Смит блистает в спектаклях "Двенадцатая ночь", "Золушка", "Школа злословия". В те времена в Школе говорили: « Если вы хотите сделать пьесу успешной - пригласите играть в ней мисс Смит». И начинающая актриса, действительно, была нарасхват. Сейчас она объясняет свой выбор карьеры: "Не то, чтобы ты хочешь стать актером, ты просто должен им стать. И ничего нельзя поделать, чтобы избежать этого”.

Карьера мисс Смит стала быстро идти в гору: в 56 году она играет на Бродвее в ревю "New faces '56". Но тут возникают неожиданные проблемы с довольно распространенным именем: в списках актерах уже значилась Маргарет Смит. Так появилась Мэгги Смит, женщина, завоевавшая огромными синими глазами Британию и миллионы людей по всему миру.

Официальным дебютом Мэгги в кино считается фильм "Nowhere to go", вышедший в 58 году, но до этого была еще эпизодическая роль в "Child in the House". Театральная карьера началась в Олд-Вик компани, где Мэгги сыграла первую главную роль в спектакле "Mary, Mary". Затем следует работа в спектакле "Rhinoceros" вместе с знаменитым Лоуренсом Оливье. В 62 году после пьесы "Private Ear" и "Public Eye", сделанной в виде двойного спектакля, Мэгги получает похвальные отзывы критиков. После фильма "The VIP's" поговаривали, что Мэгги своей небольшой ролью затмила звезду фильма Элизабет Тэйлер. 63 год принес Мэгги роль Дездемоны в спектакле "Отелло" в Национальном театре, где она играла в паре с Лоуренсом Оливье. После одноименного фильма 65 года ее номинировали на Оскар. Вскоре после шумного успеха Мэгги выходит замуж за Роберта Стивенса, от которого она уже успела родить ребенка за 9 дней до замужества. В 69 году Оскар все-таки украсил каминную полку мисс Смит за фильм "The prime of miss Jean Brodie", в котором она играла (кстати говоря, вместе со своим мужем) шотландскую учительницу, увлеченную Франко и фашизмом. В том же году у Кристофера (первого ребенка Мэгги) появляется брат - Тоби. Но счастливый поначалу брак начинает разваливаться, как карточный домик, и в 75 году подходит к своему логическому завершению. Старый поклонник Мэгги Беверли Кросс в том же году все-таки добился ее руки и сердца, и свадьба была сыграна. 72 год принес Мэгги роль в комедии "Private Lives", с этим спектаклем она отправляется в турне по США, а после на канадской сцене в 74 году Мэгги играет в шекспировских пьесах и даже в "Трех сестрах" Чехова. Во второй половине 70-ых Мэгги снимается в фильмах "Morder by Death", "Death on the Nile" (по роману Агаты Кристи) и в фильме "Californe Suite", который принес ей еще одну золотую статуэтку Оскара за лучшую женскую роль второго плана.

В 79 году Мэгги доигрывает театральный сезон в современной пьесе "Night and Day" вместо Даяны Ригг. В самом начале 80-ых на канадской сцене Мэгги продолжает играть классику, не вычеркивая из своего репертуара современную "Night and Day", но потом возвращается в Британию, где с 84 по 88 гг. играет в современных пьесах и продолжает сниматься в кино. После фильма "A Room with a Wiev" (1986), в котором, к слову сказать, она играет вместе с Джуди Денч, Мэгги получает премию "Золотой Глобус" и BAFTA. И, наконец, в 90 году Мэгги Смит стала Леди Британской Империи. 90-ые года приносят Мэгги удачные роли дам бальзаковского возраста в таких фильмах, как "Sister Act", "Suddenly, Last Summer", "Richard III", "Washington Square", "Tea with Mussolini"(в котором Мэгги опять же играла вместе с Джуди Денч), "The Last September", и "David Copperfield”. На сцене она получает удачную роль в пьесе "The Importance of Being Earnest", кроме этого она играет в пьесе Эдварда Элби "Three Tall Women", а в 1997-1998 в другой пьесе Элби - "The Delicate Balance".

В 1998 году в жизни Мэгги произошло трагическое событие – умер ее второй муж - Алан Беверли Кросс. Если действительно бывает, что люди предназначены друг другу судьбой, то это были Мэгги и Беверли. Еще играя в Оксфордском театре, Мэгги покорила сердце Беверли Кросса, тогда заканчивавшего исторический факультет Оксфорда. Они встретились вновь, когда Мэгги вернулась с Бродвея и стала работать в Олд Вик. Молодой человек однажды нашел актрису за кулисами, и вскоре они стали встречаться. Он написал для нее роль в своей пьесе "Обнаженная ива" ("Strip the Willow"), героиню он описывал так: "Ей около 25 лет и она очень красива. Элегантна и утонченна, как международная топ-модель. С огромным чувством юмора. Потрясающая девушка". Беверли уговорил Мэгги согласиться на предложение Лоренса Оливье и пойти работать в Национальный театр. Там Мэгги встретила Роберта Стивенса, и у них начался страстный роман. Настолько страстный, что спектакли, в которых они играли влюбленных – "Много шума из ничего", "Сенная лихорадка" и другие – пользовались особенным успехом. Мэгги и Роберт поженились, у них родились сыновья, но в начале семидесятых что-то перестало складываться. Карьера Мэгги Смит была очень успешной, чего нельзя было сказать о карьере Стивенса. У него началась депрессия и он запил. Обстановка в семье накалилась настолько, что в постановке "Частных жизней" 1972 года, в которой супруги играли вместе, Роберта пришлось заменить другим актером – Джоном Стэндингом, потому что Роберт и Мэгги постоянно ругались. Впрочем, даже при такой ужасной обстановке дома, Мэгги была великолепна на сцене, и режиссер "Частных жизней" – сэр Джон Гилгуд заметил, что никогда не встречал актрисы с такой безупречной техникой.

Беверли же, женившись с горя буквально через несколько недель после свадьбы Мэгги и Роберта, продолжал поддерживать связь с родителями Мэгги, и внимательно следил за ее жизнью. В нужный момент он пришел к своей возлюбленной, и, через четыре месяца после ее развода со Стивенсом, Мэгги второй раз вышла замуж – за "Бева" в 1975 году. Кстати, он до этого уже успел сменить двух жен. Кросс стал считать ее сыновей своими, и они всей новой семьей по желанию Мэгги уехали в добровольное "изгнание" в Канаду, город Стратфорд, штат Онтарио. "Это было чудесно, - вспоминает Мэгги, - как будто начинаешь жизнь заново. Бев был как настоящий отец для мальчиков". Кстати, младший сын Мэгги - Тоби Стивенс - называл Кросса папой. Беверли, фактически, посвятил свою жизнь Мэгги и ее сыновьям. Смит никогда не читает рецензий на свои работы, но ее муж отслеживал все. "Я знала, что на меня написали плохую рецензию, когда слышала, как он бормочет об "этом педике из "Гвардиан". Кросс уговорил Мэгги разрешить известному британскому театральному критику Майклу Ковени написать ее биографию (она вышла в 1992 году): "Бев сказал, что лучше разрешить ему, потому что рано или поздно все равно кто-нибудь это напишет, и возможно не так хорошо". Правда, Мэгги так никогда и не читала этой книги.

Беверли умер от болезни сердца. "Я снималась в "Чае с Муссолини" вскоре после его смерти. Видимо, я была в ужасном шоке, потому что, когда я смотрела фильм, я не помнила, что я носила эту одежду или играла эти сцены. Тогда я снималась, вероятно, чтобы отвлечься. Эскапизм это, конечно, очень хорошо, но на самом деле он только отсрочивает боль. Когда она возвращается, это сильный удар". На намек журналиста, как необычна и романтична история их любви, Мэгги восклицает: "Во имя всего святого, давайте надеяться, что они не снимут про это фильм с Томом Хэнксом и Мэг Райан”!

C 1988 года Мэгги страдает от редкого заболевания щитовидной железы – болезни Грейва. Болезнь не является смертельно опасной, однако на данный момент она неизлечима, поэтому актриса порой чувствует себя плохо, и, что особенно раздражает ее – то, что часто начинают опухать глаза, что мешает ей работать, так как лицо – один из главных инструментов любого актера.

В 1999-2000 годах она была занята в спектакле "The Lady in the Van". Новое тысячелетие принесло миру фильмы о Гарри Поттере, в котором Мэгги сыграла строгую, но справедливую преподавательницу, профессора МакГонагалл. А знаменитый "Gosford Park" (2001 г.) принес Мэгги номинацию на Оскар и образ надменной, придирчивой графини. Кроме всего прочего Мэгги вернулась на сцену в триумфальном спектакле "The Breath of Life", где она в который раз работает в паре с Джуди Денч.

Минерва МакГонагалл и Мадлен Палмер - вот две англичанки, которые за последний год завладели сердцами людей. Две англичанки с абсолютно разными характерами, но одинаковыми синими глазами, две англичанки, созданные одной - Леди Мэгги Смит.

Сейчас Дама Маргарет Натали Смит Кросс живет в Англии и не намерена заканчивать актерскую карьеру. Ее сыновья пошли по ее стопам и тоже стали актерами. Кристофер Ларкин снялся, в частности, в фильме "Ангелы и насекомые" ("Angels and Insects"), а Тоби Стивенс – ни много, ни мало сыграл главного злодея в двадцатом эпизоде Бондианы: "Умри, но не сейчас" ("Die Another Day"), а также множество других ролей - например, Владимира Ленского в английской экранизации знаменитого пушкинского "романа в стихах".

Питер Холл, режиссер "Леди в фургоне" повторяет распространенный комплимент о том, что такая актриса как Смит соберет полный зал, даже читая телефонный справочник. При этом, она совершенно не обижается на плохие рецензии (она их просто не читает), что возмущает Холла: он считает, что критики должны быть просто счастливы тем, что живут в одно время с Дамой Мэгги Смит.

Но местом, где она по-настоящему чувствует себя, как дома, где она счастливей всего, навсегда остается сцена: "…что бы ни происходило в твоей жизни, у тебя есть три часа, когда ты абсолютно собран и поглощен действием, и ты знаешь, что ты делаешь".

Фильмография:

Гарри Поттер и Орден Феникса/Harry Potter and the Order of the Phoenix/ (2007)

Молчи в тряпочку /Keeping Mum/ (2005)

Гарри Поттер и кубок огня /Harry Potter and the Goblet of Fire/ (2005)

Гарри Поттер и узник Азкабана /Harry Potter and the Prisoner of Azkaban/ (2004)

Гарри Поттер и тайная комната /Harry Potter and the Chamber of Secrets/ (2002)

Божественные тайны сестричек Я-Я /Divine Secrets of the Ya-Ya Sisterhood/ (2002)

Госфорд-Парк /Gosford Park/ (2001)

Гарри Поттер и философский камень /Harry Potter and the Philosopher's Stone/ (2001)

Чай с Муссолини /Tea With Mussolini/ (1999)

Новогодняя история /Curtain Call/ (1997)

Площадь Вашингтона /Washington Square/ (1997)

Клуб первых жен /First Wives Club, The/ (1996)

Ричард III /Richard III/ (1995)

Секретный сад /Secret Garden, The/ (1993)

Сестры по несчастью 2: возвращение к прежней жизни /Sister Act 2: Back In The Habit/ (1993)

Сестры по несчастью /Sister Act/ (1992)

Капитан Крюк /Hook/ (1991)

Комната с видом /Room with a view, a/ (1985)

Зло под солнцем /Evil under the sun/ (1982)

Квартет /Quarter/ (1981)

Схватка титанов /Clash of the titans/ (1981)

Калифорнийский номер /California Suite/ (1978)

Смерть на Ниле /Death on the nile/ (1978)

Убийство смертью /Murder By Death/ (1976)