Сделать стартовой Добавить в Избранное

Фан-клуб Гарри Поттера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-клуб Гарри Поттера » Актёры » Алан Рикман


Алан Рикман

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Alan Rickman (Северус Снэйп)
Родился в феврале 1946 года в Лондоне, где и живет поныне.Окончил Королевскую Школу Актерского Мастерства, а в 26 лет - Королевскую Академию Драмы (RADA). Всемирная слава пришла после фильма "Крепкий орешек - 1" (роль Ганса Губерта).

0

2

Алан Сидни Патрик Рикман (Alan Sidney Patrick Rickman) 

(Северус Снегг)

Дата рождения: 21.02.1946

Место рождения:  Лондон,  Хаммерсмит, Англия

Алан Сидни Патрик Рикман (Alan Sidney Patrick Rickman) родился  в ирландско-валлийской семье. Ему было 8 лет, когда его отец умер, оставив мать с четырьмя детьми на руках. Алан знал, что ему не на кого рассчитывать, и поэтому учился настолько хорошо, что смог завоевать стипендию престижной лондонской школы Latimer, где он впервые вышел на сцену в любительской постановке. После школы Алан Рикман поступил в Королевский колледж искусства (Royal College of Art) на факультет графического дизайна, а по его окончании открыл в Сохо собственную дизайнерскую фирму.

  Однако в 26 лет он понял, что театр все-таки привлекает его сильнее. Бросив все, Алан поступил в Королевскую академию драматического искусства, где проучился три года. Еще студентом получил ряд престижных премий за роли в театральных постановках. На жизнь подрабатывал костюмером у Ральфа Ричардсона и Найджела Хоторна. А по окончании академии быстро стал одним из ведущих актеров лондонской сцены. Сыгранная Рикманом роль Вальмона в спектакле «Опасные связи» стала сенсацией; впервые в истории Лондона плакаты к спектаклю (где Рикман предстал во всей красе) стали отдельным источником доходов для театральной администрации. В 1986 году постановку пригласили на Бродвей, где Рикмана заметил продюсер Джоэл Силвер, предложивший ему сыграть главного злодея в «Крепком орешке». Этот фильм прославил Рикмана на весь мир... и одновременно лишил возможности сыграть Вальмона на экране, поскольку продюсеры не рискнули взять на эту роль «парня из боевика». До сих пор американцы видят в Рикмане идеального злодея, хотя дома в Англии он иногда играет симпатичных персонажей (например, в «Разуме и чувстве», за что получил премию Британской Киноакадемии).

  Впрочем, ролями злодеев Алану Рикману остается лишь гордиться - чего стоит один лишь шериф ноттингемский из зрелищной постановки “Робин Гуд: Принц воров”. Эта роль принесла Рикману премию Британской Киноакадемии за лучшую роль второго плана и премию газеты "Ивнинг Стэндард" за лучшую мужскую роль. Продолжая регулярно работать в театре (в том числе в заглавной роли в лондонской постановке "Гамлета", 1992, и как режиссер ряда спектаклей), снялся в сатирической комедии "Боб Робертс" (1992), биографической ленте "Месмер" (1994; премия МКФ в Торонто за роль; фильм изъят из проката) и в трагикомедии "Ужасно большое приключение" (1995). В 1996 сыграл Имона де Валеру в биографической картине Нила Джордана "Майкл Коллинз" и Распутина в одноименном телевизионном фильме (премии "Эмми", "Золотой глобус", "Золотой Сателлит" и Гильдии киноактеров).

  Будучи очень успешным киноактером, он очень часто отказывается от ролей в фильмах в пользу театральных. (Он говорит о театре, как о "магическом" месте и называет его "первой любовью"). Сейчас он играет в очень успешном спектакле "Личные жизни" (Private Lives) по пьеса Ноэля Каварда (Noel Coward). Пьеса шла с 4 Октября 2001 по 6 Января 2002.

  В 1997 году Рикман дебютировал в режиссуре, поставив тонкую и грустную ленту «Зимний гость» по пьесе Шарман МакДональд.

  Мечта Рикмана - собственный театр. Несколько лет назад он пытался купить театр-студию Riverside в Хаммерсмите, неподалеку от того места, где родился и вырос. Это ему не удалось, но Рикман уверяет, что не отступится, пока не добьется своего.

  О своей личной жизни Рикман предпочитает не распространяться. Известно только, что он никогда не был женат и что до настоящего времени его спутницей жизни являлась преподавательница экономики Рима Хортон.

Цитата:  «...Я серьезно отношусь к своей работе, а это возможно только при несерьезном отношении к собственной персоне...» (Alan Rickman)

Фильмография: Режиссер, Сценарист

1997 Зимний гость /Winter Guest/

Фильмография: Актер

2008 Acts of Charity

2007 Villa Golitsyn

2007 Гарри Поттер и орден Феникса /Harry Potter and the Order of the Phoenix/

2007 Суинни Тодд /Sweeney Todd/

2007 Nobel Son

2006 Парфюмер: История одного убийцы /Perfume: The Story of a Murderer/

2005 Гарри Поттер и кубок огня /Harry Potter and the Goblet of Fire/

2005 Автостопом по Галактике /Hitchhiker's Guide to the Galaxy/

2005 Снежный пирог /Snow Cake/

2004 Гарри Поттер и узник Азкабана /Harry Potter and the Prisoner of Azkaban/

2004 Творение Господне /Something the Lord Made/

2003 Реальная любовь /Love Actually/

2002 Гарри Поттер и тайная комната /Harry Potter and the Chamber of Secrets/

2001 Гарри Поттер и философский камень /Harry Potter and the Sorcerer's Stone/

2001 Английский цирюльник /Blow Dry/

2001 В поисках Джона Гиссинга /Search for John Gissing/

2000 Игра /Play/

2000 Помогите! Я рыба /Hjælp, jeg er en fisk/

1999 В поисках галактики /Galaxy Quest/

1999 Догма /Dogma/

1998 Темная гавань /Dark Harbor/

1998 Поцелуй Иуды /Judas Kiss/

1997 Зимний гость /Winter Guest/

1995 Люмьер и компания /Lumiere et compagnie/

1995 An Awfully Big Adventure

1995 Разум и чувства /Sense and Sensibility/

1994 Mesmer

1992 Боб Робертс /Bob Roberts/

1991 Верно, безумно, глубоко /Truly Madly Deeply/

1991 Робин Гуд: Принц воров /Robin Hood: Prince of Thieves/

1991 Закрой мои глаза /Close My Eyes/

1991 Страна в шкафу /Closet Land/

1990 Quigley Down Under

1989 Spirit of Man

1989 Январский человек /January Man/

1988 Крепкий орешек /Die Hard/

1978 Ромео и Джульетта /Romeo and Juliet/



  Адрес:

Oxford House 76 Oxford st.

London W1N OAX UK

0


Вы здесь » Фан-клуб Гарри Поттера » Актёры » Алан Рикман