Первое интервью было взято у незаменимого продюсера фильмов Дэвида Баррона, который рассказал о съемках "Принца-Полукровки".

Вопрос: Какие сложности возникали у вас в процессе съемок "Принца-Полукровки"?
Дэвид Баррон: Самая большая и достаточно забавная сложность заключалась в ночных съемках зимой в Англии. Что касается технических трудностей, то они появились при съемках сцен в пещере, куда Гарри и Дамблдор отправляются в конце фильма. Это было своеобразным вызовом всем, кто участвовал в съемках. Если вы помните, в пещере были инфери, существа наподобие зомби нашего мира. Вот они то и доставили больше хлопот.

В: За историю кинематографа фильмов с живыми мертвецами было снято достаточно много. Вы придумали что-то новенькое в этом плане для зрителей?
ДБ: Попробовать и придумать что-то, что действительно не похоже на очередной фильм с зомби, и, чтобы зритель не начал вспоминать о фильме Джорджа А. Ромеро "Ночь живых мертвецов"? Конечно, было сложно, но, на мой взгляд, для сцены с инфери сделаны действительно страшные и захватывающие эффекты. Думаю зрители будут довольны".

Второе интервью посвящено одежде студентов Хогвартса. Об этом рассказала дизайнер по костюмам Джени Темайм.

Вопрос: Для обеих частей фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти" Вы будете делать костюмы?
Джени Темайм: Да, и здесь возникают определенные трудности, потому что это конец истории. Для последних фильмов нужно сделать так, чтобы костюмы были на высшем уровне. Это является определенным стимулятором. Я очень волнуюсь, потому что, делая костюмы для пятого или шестого фильма, думаешь, в следующий раз сделаю еще лучше. А здесь следующего раза уже не будет. Поэтому я приложу максимум усилий и сделаю все от меня зависящее, чтобы эти костюмы запомнили надолго.

Третье интервью было взято у проектировщика декораций "Принца-Полукровки" Стюарта Крэйга, который рассказал о создании пещеры в шестом фильме.

Вопрос: Какие сложности возникали у вас в процессе съемок "Принца-Полукровки"?
Стюарт Крэйг: Создание пещеры, куда отправляются Гарри и Дамблдор, было самым большим испытанием. Из декораций пещеры мы построили два небольших фрагмента, остальное было сделано при помощи визуальных эффектов. Мы сконструировали две модели пещеры, маленькую и большую, которые были отсканированы, и их трехмерные параметры занесены в компьютер, где и продолжалась работа. Сегодня фильмы делают по-другому. Для человека моего поколения было сложно сразу понять технологии XXI века.

В: Есть ли у вас секрет в работе, который помог вам в разработке пещеры?
СК: Секрет в том, что мы долго исследовали различные пещеры. Стали думать, чем пещеры могут быть интересны и пришли к выводу, что сталактитами и сталагмитами, которые растут в них. Изучая разные пещеры, мы посетили Швейцарию, Германию, делали фото и использовали их для придания нашей пещеры более естественного вида. Конечно мир Гарри Поттера волшебный, но и в нем есть многое из нашего мира.

В: Что из деталей пещеры было построено для съемок с актерами?
СК: Мы построили остров, лодку и часть береговой линии, которую Гарри Дамблдор оставляют, чтобы добраться до острова. Но это лишь очень малая часть того, что на самом деле будет в фильме.

В четвертом интервью речь идет о предстоящих съемках двух частей "Даров Смерти". Продюсеры фильмов Дэвид Хейман и Дэвид Баррон рассказывают о разделении книги на две части.

Дэвид Хейман говорит, что разделение "Даров Смерти" является весьма сложной задачей:

"Каждая часть фильма должна быть самостоятельна. Но в тоже время, хотя фильмов будет два, мы постараемся соединить их в одно целое. У нас уже есть четкие представления, какими фильмы должны быть".

Дэвид Баррон согласен со своим коллегой:

"Крайне важно, чтобы было ощущение того, что это два разных фильма, но при этом конец первой части должен быть началом второй, однако по стилю это будут два разных фильма. Если вы посмотрите на пейзажи в обеих частях, то вероятно они, я говорю, вероятно, потому как еще не видел сценария из-за забастовки сценаристов, будут различны. Вспомните сюжет книги. Они [Гарри, Рон и Гермиона] не достигают Хогвартса до заключительной развязки в первой части. В некотором роде первый фильм будет представлять собой дорожное кино. Они измотаны и пытаются спастись в мире магглов, используя совсем немного магии, чтобы скрыться от врага".

Источник:Орден Феникса